Ремонт по техническому состоянию кораблей и судов ВМФ. Взгляд разработчика ремонтной документации

Морской вестник №1  2020 г.

Автор: А.И. Миронов, начальник сектора АО «51 ЦКТИС»

 

Под ремонтом по техническому состоянию понимается плановый завод­ской ремонт, при котором объем и момент начала ремонта определяются техническим состоянием корабля и его элементов, контролируемым с периодичностью и в объеме, установленными в нормативнотехнической документации…
  При ремонте по техническому состоянию восстанавливается работоспособность элементов корабля до уровня, обеспечивающего их функционирование на установленный интервал времени и продление показателей эксплуатации корабля, согласованных с проектантом в установленном порядке. Отдельные наиболее ответственные элементы, обеспечивающие применение корабля по назначению, живучесть корабля и безопасность личного состава восстанавливаются до работоспособного состояния в обязательном порядке» [1].
  Разработчику ремонтной документации желательно знать перечень нормативно­технической документации, в которой установлены упомянутые выше критерии. Правильнее было бы периодичность контроля технического состояния устанавливать в эксплуатационной документации изделий и составных частей корабля.
  «Для кораблей в целом рекомендуется стратегия ремонта по состоянию. При этом необходимость и вид ремонта определяются по результатам предремонтной дефектации…
  Для составных частей корабля предпочтительной является стратегия ремонта по состоянию» [2].
  Согласно [1], ремонт по техническому состоянию относится к плановым видам ремонта. В то же время по таблице соотношений видов ремонта изделия [7] (впрочем, как и корабля) ремонт по техническому состоянию не включен в состав плановых видов ремонта (см. таблицу).
  Это подтверждает и ГОСТ 18322–2016:
  «Плановый ремонт (scheduled repair): ремонт, постановка на который пла­нируется в соответствии с требованиями документации.


Снимок экрана 2020-03-19 в 10.51.37.png

Примечания:

1. Постановка на ремонт означает вывод объекта из эксплуатации и передачу его ремонтному персоналу (предприятию).

2. Плановые ремонты по объему выполняемых работ, трудоемкости и периодичности проведения подразделяются на капитальные, средние и текущие» [4].

Стратегия ремонта по техническому состоянию вызывает некоторые вопросы, ответы на которые, возможно, могли бы прояснить возникающие проблемы.

Во­первых, сроки проведения капитальных, средних и текущих ремонтов прогнозируются разработчиками изделий на основании опыта их эксплуатации и ремонта. При этом учитываются ресурсные показатели и опыт эксплуатации как самих комплектующих изделий корабля, так и примененных в них комплектующих. При ремонте по техническому состоянию прогноз по срокам проведения определенных видов ремонта выполнить сложно. На момент оценки технического состояния изделия оно может быть диагностировано и оценено как вполне исправное, не требующее ремонта, а после допуска его к эксплуатации может выйти из строя. При плановых ремонтах, когда выполняются ремонт или замена изделий по ресурсным показателям или по данным, заложенным проектантом или изготовителем изделия (регламентированный ремонт), такие ситуации исключаются.

Во­вторых, «ремонт по техническому состоянию (condition­based repair) это ремонт, при котором контроль технического состояния выполняется с периодичностью, установленной в документации, а объем и момент начала ремонта определяются техническим состоянием объекта» [4]. Это исключает плановость выполнения ремонта по техническому состоянию.

В принципе, ремонт осуществляется на основании контроля технического состояния, который проводится до начала ремонта, а не при ремонте. На основании этого контроля должно приниматься решение о необходимости и виде ремонта.

Неопределенность с началом ремонта, его видом и объемом вызывает определенные трудности с подготовкой производства и организацией материально­технической базы. При выполнении плановых ремонтов (капитальных, средних и текущих) для их обеспечения разрабатываются ведомости ЗИП и материалов. При ремонте по техническому состоянию, когда трудно заранее предусмотреть вид ремонта и номенклатуру заявляемых в ремонт составных частей, систем и оборудования, с этим могут возникнуть определенные проблемы.

В­третьих, «ремонтные документы (РД) на корабль должны обеспечивать применение той стратегии ремонта, которая была установлена при проектировании корабля. По возможности должна обеспечиваться стратегия ремонта «по техническому состоянию, при которой контроль технического состояния составных частей и комплектующих изделий корабля, определение необходимости и вида ремонта производятся в период предремонтной дефектации…» [3].

 Предремонтная дефектация, по мнению автора статьи, проводится для принятия решения о постановке корабля в ремонт. При этом в зависимости от технического состояния должен определяться вид ремонта корабля, его составных частей и комплектующих изделий текущий, средний, капитальный и т. д.

Следует отметить, что в стандартах на разработку РД не предусматривают такой вид ремонта, как ремонт по техническому состоянию [4, 5, 6]. Для разработчика РД ни номенклатура работ, ни их содержание при ремонте по техническому состоянию значения не имеют, поскольку разработка РД для плановых видов ремонта уже отработана в соответствии со стандартами [5, 6].

При разработке РД для ремонта корабля по техническому состоянию сложно заранее предусмотреть разработку ведомостей необходимых ЗИП и материалов из­за невозможности определить до предремонтной дефектации номенклатуру заявляемых в ремонт корабельных систем, составных частей и комплектующих изделий, в отличие от плановых ремонтов корабля. В этом случае РД должна разрабатываться на ремонт составной части, системы, изделия со своими нормами расхода ЗИП и материалов в объеме, определенном при контроле технического состояния, а не на средний, текущий или капитальный ремонт.

В­четвертых, в технических условиях на изделия заданы ресурсные показатели, определяющие полный срок их эксплуатации, а также срок эксплуатации изделия до заводского ремонта. Эти показатели учитываются при разработке технических условий на капитальный, средний и другие виды ремонта. Они определяют периодичность и количество ремонтов, которые необходимо выполнить в течение жизненного цикла изделия для сохранения его работоспособности. При ремонте по техническому состоянию эта стройная система нарушается.

Исходя из изложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Ремонт по техническому состоянию не относится к плановому виду ремонта.

2. Ремонт изделий по техническому состоянию сводится к выполнению капитального или среднего, или текущего вида ремонта при неопределенности их периодичности.

3. Отсутствуют сведения о нормативно­технической документации, в которой устанавливаются контролируемые периодичность и объем контроля технического состояния. Данные о периодичности и объему контроля технического состояния должны быть включены в эксплуатационную документацию на изделия и составные части корабля.

4. Отсутствует нормативно­техническая база для разработки документации для ремонта по техническому состоянию.


Литература

1. Руководство по организации ремонта, переоборудования, модернизации и сервисного обслуживания кораблей, боевых катеров, кораблей специального назначения, морских и рейдовых судов обеспечения ВМФ. Утв. коллегией Военно­промышленной комиссии РФ 25.01.2017 г.

2. ГОСТ РВ 1905­012–2018. Корабли и суда ВМФ. Система техн. обслуживания и ремонта.

3. ГОСТ РВ 50666–94. Документация ремонтная на корабли ВМФ. Общие требования к номенклатуре, построению, содержанию и изложению (в настоящее время аннулирован).

4. ГОСТ 18322–2016. Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения.

5. ГОСТ 2.602–2013. Единая система конструкторской документации. Ремонтные документы.

6. ГОСТ РВ 0002­602–2008. Единая система конструкторской документации. Военная техника. Ремонтные документы.

7. Муру Г. Н., Витенбергский Ю. И. Соотношение видов ремонта кораблей и комплектующих изделий // Морской сборник.

– 2019. – № 9 (2070).