06 июня 2026 года в г. Ломоносове на территории Красного пруда состоялся IX Ораниенбаумский фестиваль судомодельного спорта

17 июня 2026

06 июня 2026 года в г. Ломоносове на территории Красного пруда состоялся IX Ораниенбаумский фестиваль судомодельного спорта

В числе участников мероприятия — АО «51 ЦКТИС». В рамках фестиваля Институтом была организована выставочная экспозиция вне конкурсной программы. Для ознакомления посетителей были представлены модели кораблей: многоцелевой фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» и большой десантный корабль проекта 775 «Цезарь Куников».

В ходе работы экспозиции гости фестиваля информировались об исторических личностях, в честь которых названы представленные корабли. Ветераны Военно-морского флота России, присутствовавшие на мероприятии, делились воспоминаниями о прохождении службы. Участники соревнований, высоко оценивали степень детализации и точность проработки экспонатов.

Совместно с представителями Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и заместитель главного конструктора АО «51 ЦКТИС» Сергеев А.А. проводили профориентационные беседы с учащимися профильных образовательных учреждений. В ходе общения освещались вопросы содержания профессий кораблестроителя, судоремонтника и судоводителя, рассматривались особенности трудовой деятельности, включая как профессиональные сложности, так и мотивационные аспекты, а также акцентировалась значимость данных специальностей для обеспечения обороноспособности и устойчивого развития государства.